#1 2012-03-24 09:42:19

liapin
Писатель
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 77

Как снять натюрморт. Советы начинающему. Часть 1.

Советы начинающему - "как снять натюрморт". Часть 1.



В фотографии что главное?
Конечно свет.
Определимся с источником света для начала.
Варианты у нас:

  • искуственное освещение помещения


    естественный солнечный свет из окна


    постоянные источники света (лампы)


    импульсный свет (вспышки)


    световая кисть

С первым вариантом мы хорошую кашу точно не сварим.
Все остальное имеет право на жизнь, для примера остановимся на последнем - световая кисть, которое хотя и требует навыков, но не боги горшки обжигают.
Вариант с постоянным светом и импульсным возможно станет темой другой статьи, исли будет интерес.
Итак, световая кисть:
В качестве световой кисти подойдет светодиодный фонарик, желательно чтобы на него можно было поставить самодельный тубус, желательно чтобы он имел возможность регулировки светового пятна. Но если нет, то нет. Я использую вот такой:

DSC02650.jpg


Натюрморт обычно стоит на чем то. А не висит в воздухе. Нам нужен стол.
Стол тоже где то стоит. Комната должна быть достаточно просторной - чем дальше будет фотоаппарат от натюрморта, тем более длиннофокусные объективы можно применить, тем меньше потом придется править перспективные искажения.
Хотя пространство и необходимо, это всё таки не студийный портрет, можно обойтись довольно маленьким пространством, не вынося из квартиры шкафы и кровати.
Я использую кухню:


DSC02638.jpg

Стол здесь слегка отодвинут от стены, чтобы увеличить размытие фона.
Естественно требуется фотоаппарат. И штатив. Без этого никуда.


DSC02660.jpg

Для удобства работы неплохо иметь тросик - пульт дистанционного управления. У меня беспроводной (та блямба в гнезде вспышки - приемник). Вот передатчик:


DSC02646.jpg

Проводной тоже подойдёт. Можно обойтись и без него, но с пультом значительно удобнее работать.
В начале я обычно ставлю на аппарат зум. В данном случае это Минольта 28-105. Иногда он там и остается, иногда я его потом заменяю на подходящий фикс.
Главное что нам от него надо - резкость. Светосила значения не имеет - нам всё равно придется закрывать диафрагму. Причем сильно (а как известно "все стекла на диафрагме 8 одинаковы").
Фактура плоскости стола меня не устроила, положил тонкие дощечки имитирующие грубый стол.

DSC02667.jpg


Обои тоже мне не подходят - клеим на стену на скотч картонку или ткань. Конечно, удобнее, если сразу будут голые бетонные обшарпанные стены, но боюсь, домашние Вас не поймут. Поэтому клеим:


DSC02645.jpg

Окно зашторить, на улице уже стемнело, что нам и надо - никаких лишних источников света. Дверь в другие помещения закрыть чтоб не отсвечивало потом.
Что в натюрморте главное?
Конечно композиция.
С композицией и набором предметов лучше определиться заранее, еще до съёмки решить что мы будем снимать, какие предметы используем, какой должен быть характер у фона и у поверхности стола.
Посмотрите чужие работы, картины художников. Определитесь с набором предметов, для начинающего лучше ограничиться тремя-пятью предметами, не больше.
Композиция - отдельная тема для отдельной статьи. Вкус и умеренность - не ставьте лишнего, предметы должны гармонировать между собой, не должно быть ощущения нарочитости - пусть будет псевдоестественный хаос. Псевдоестественный - значит что просто разбросать как что упадет тоже не метод. Предметы должны перекрывать друг друга, а не стоять порозь, компонуя общую композицию.В совокупности предметы должны иметь некую геометрию общей формы. В нижеприведенном примере это треугольник.
Начинаем выставлять предметы. Настраиваем фокус, делаем тестовые снимки, проверяем глубину резкости.


DSC02672.jpg

Настройки фотоаппарата:


Ручная фокусировка. Автомат Вам не поможет. В темноте Вам не почему будет фокусироваться. Сделайте это сейчас, пока есть свет. Я предупреждал что работать придется в темноте?
Автоматическое ISO - выключить. Ставим ISO в диапазоне 100-200. Желательно основное ISO для Вашей матрицы. Обычно для CMOS это 200, для CCD это 100.
Для теста при свете ставим приоритет диафрагмы (режим A). Определяем глубину резкости, меняем диафрагму. Запоминаем выбранное значение. Оно будет у Вас в диапазоне 8-11 скорее всего. После того как мы "уйдемв темноту" режим съемки необходимо будет сменить на M (полностью ручной). Диафрагма - та которую мы выбрали, а выдержка будет зависеть от мощности Вашего фонарика и от того как Вы будете им освещать соой натюрморт. Выдержка будет измеряться секундами. Например пара будет - диафрагма 8, выдержка 30 секунд. Возможно использование режима BULP, но за временем Вам тогда придется следить самостоятельно, отсчитывая секунды.
Баланс белого. Если Вы снимаете в RAW, можете не париться с ним, поправите в конвертере.  А вот если в JPG, то Вам одназначно придется взять белый лист бумаги, выключить свет и выставить баланс белого по этому листу, освещая его Вашим фонариком. Сохраните настройку баланса белого в соответсвии с инструкцией к Вашему фотоаппарату.


Продолжение в Части 2 http://fotopozitiff.ru/index.php?/page/4

liapin©
fotopozitiff.ru

Редактировался liapin (2012-03-24 09:47:40)

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB