#1 2013-02-04 11:56:53

liapin
Писатель
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 77

Стоп и закон взаимозаместимости

Стоп.
Изменение количества света в 2 раза называется "Стопом".
Шкалы выдержек линейна, т.е. разница между выдержкой 1/100 и 1/50 - один стоп или 2 раза.
Шкала диафрагм квадратична, т.е. разница между диафрагмами 2 и 1,4 - тоже один стоп или два раза.
(Квадратичность шкалы диафрагм обусловлена желанием облегчить расчет экспозиции при изменении расстояния, так как овещенность объекта обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника света.)
Закон взаимозаместимости (закон Бунзена - Роско). reciprocity law.
"Количество продукта фотохимической реакции определяется общим количеством энергии излучения, падающего на фотохимическую систему, т. е. произведением мощности Ф излучения на время действия (выдержку) t, вне зависимости от соотношения сомножителей Ф и t."
Закон взаимозаместимости гласит, что открытие диафрагмы на ступень эквивалентно увеличению длительности экспозии на ступень. Это очень важный и полезный закон, который фотограф применяет всегда и не особо задумываясь, корректируя однажды полученную экспопару для получения желаемой диафрагмы (или выдержки), более подходящей для его (фотографа) требований к конкретной сцене.
Закон не работает на пленке при очень коротких и очень длинных выдержках. Явление нарушения работы этого закона называется эффектом Шварцильда.
Явление невзаимозаместимости (эффект Шварцильда). reciprocity law failure.
Эффект связан с физическими свойствами галогенида серебра, и проявляется на выдержках длинее 1 сек и короче 1/1000 сек НА ПЛЕНКЕ.
Обычно, выдержка требует двойного увеличения, по отношению к показаниям экспонометра, если определенная величина ее находится в пределах 5 - 30 сек., и увеличения вчетверо, когда счет идет на минуты. Никаких заметных признаков даннного эффекта на "цифре" (на матрицах ПЗС и КМОП) в разумных значениях выдержек не наблюдается.

Относительное отверствие объектива. F-stop и T-stop.
Относительное отверствие объектива (F-stop) измеряется как бы шкалой диафрагм и равно отношению диаметра передней линзы к фокусному расстоянию. Таким образом это геометрическое отношение, и оно не имеет прямого отношения к светопропусканию, которое также определяется и потерями в объективе. T-stop - диафрагменное число с учетом реального светопропускания объектива.
Например, Canon EF 50mm f/1.2L USM имеет светопропускание на уровне 65%, и хотя его F-stop, как написано в названии, 1,2 , его T-stop равен всего лишь 1,5.
А дешевый и более простой по схеме Canon EF 50mm f/1.8 II имеет светопропускание целых 81%, и его T-stop равен 2.

Редактировался liapin (2013-02-04 11:57:30)

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB