#1 2013-02-04 11:59:09

liapin
Писатель
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 77

Временной параллакс затвора

Временной параллакс затвора
В современных SLR камерах мы имеем дело со шторным затвором, с движением шторок как правило по короткой стороне.
Скорость движения шторки в конкретной модели камеры  вне завистимости от применёёной выдержки, всегда одинакова, и равна  X-sync.  Точнее, наоборот, X-sync и есть время, за которое шторка откроется (или закроется). Мультпликация ниже показывает три случая - выдержка длинее X-sync, короче, короче в несколько раз.

движение шторок
500px-Appearance_of_the_shutter_at_various_speeds.gif

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … isRz54C_vY

Использование "щели" из двух шторок - способ для преодоления технической сложности изготовления шторок, движущихся со скоростями выше чем, допустим, 1/300 секунды. Таким образом, все выдержки короче X-sync , являются, как бы так сказать "нечестными" - ведь время экспонирования кадра остается даже на выдержке 1/8000 равным всего лишьX-sync, т.е . , например 1/300 сек.
"Заморозить" быстро движущийся предмет таким затвором не удастся:
Очевидно, что если объект съемки будет передвигаться перпендикулярно движению шторок, то при выдержках короче X-sync, мы будем иметь разные положения объекта в момент начала движения щели из шторок, и в момент конца этого движения, что приведет к искажению формы объекта ("косоугольность"). Если объект будет двигаться параллельно движению шторок, будет искажаться длина предмета, в зависимости от направления - либо укорачиваться, либо удлиняться. Это явление называется Временным параллаксом затвора.
Роллинг шаттер - разновидность этого явления, обычно термин применяется в видео. Затвор там как правло электронный  и скорости выше, но принцип тот-же.

Редактировался liapin (2013-02-04 11:59:45)

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB