#1 2015-02-13 19:53:06

liapin
Писатель
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 77

UV or not UV?

Многие рассуждают о влияние UV фильтров на резкость и прочую ерунду, которая если и существует в природе, то с трудом поддается оценке.
Но вообще-то, UV ("ультрафиолетовые фильтры") предназначены вовсе не для защиты передней линзы Вашего объектива. Для этих целей, чтобы было что продавать, даже появилась специальный модный тип фильтра - Protector. Вот он точно именно для защиты Вашего Цейса.
Ближе к теме - в реальной жизни, если подняться в горы, действительно можно встретить самое настоящее ультрафиолетовой излучение, которое способно реально повлиять на Ваши снимки. УФ излучение классифицируется по длинне волны на A, B и С. Для пленки были актуальны диапазоны A и B, для цифры же - только А, более короткие длины волн на матрицу уже не попадают.
Тем не менее, оставшийся диапазон доставил мне некоторые хорошо видимые огорчения на моих снимках, ввиду чего я озадачился покупкой настоящего УФ-фильтра.
Так как живу я отнюдь не в горах, а на Западно-Сибирской низменности, для создания условий для тестирования был приобретен китайский прибор типа фонарик со светодиодами, излучающими УФ в диапазоне 395-400нм - как раз А-диапазон - то что надо!

Тест проводился с использованием объектива Сигма 21-35, в целом превосходного, но обладающего неприятным нюансом в УФ-диапазоне - прохождение УФ-излучение неравномерно к краю-центру линз - в результате получаем эффект Cold-Spot или УФ-Spot - яркое свтлое пятно холодного оттенка в центре кадра.
Светить фонариком я буду на белую таблицу, аппарат на штативе, экспозиция в мануале.
Для проверки фильтра он будет ставится на пути фонарика (а не надеваться на объектив).
Общий вид кадра БЕЗ фильтров в УФ-свете:
ALL_NO_FILTER_WITH_COM.jpg
К сожалению, ассортимент фильтров претендующих на данные роли у меня нынче оказался не велик, результаты ниже:
TEST_UV1.jpg
В той или иной степени общий поток УФ подавили все фильтры, даже чисто Protector. Но Cold-Spot в центре существнно убрал только SL-39 (390нм - длина волны отсечки), и практически убил Cold-Spot фильтр Kenko Zeta L41 (Длина отсечки 410нм).
Ещё раз внимательно без фильтра:
ALL_NO_FILTER_.jpg
и победитель:
ALL_Kenko_Zeta_UV_L41.jpg
Результат налицо! Летом - в горы! Тем не менее хочется особо отметить - производитель здесь не при чем - просто остальные фильтры мало подходили на эту роль. Были правда большие надежды на B+W, но к сожалению увы...
(Скептикам - B+W - оправа латунная, цвет надписей как положено бронзовый, куплен НЕ в Китае. А вот Kenko Zeta куплен как раз таки на Тайване...)
Фильтры, оказавшиеся в лидерах имеют явную маркировку длины волны отсечки УФ-излучения (L39 и L41) - причина только в этом. Удалось бы мне найти Tiffen 1A - возможно он бы был на голову лучше.

Редактировался liapin (2015-02-13 21:11:54)

Offline

#2 2015-02-13 21:44:14

ivvor
Участник
Зарегистрирован: 2011-12-04
Сообщений: 51

Re: UV or not UV?

liapin пишет

резкость и прочую ерунду

болтать про ерунду не буду, но про резкость тема не раскрыта. wink
Да и с сибирской морозной дымкой как они справляются?
Это как задел на будущее, а за уже содеянное - спасибо!

Offline

Подвал доски

Под управлением FluxBB